Вторник, 30.04.2024, 06:22

ТСН"СОСЕНКА" Московская область Дмитровский район

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Как Вы оцениваете предложение Правления о взимании ПЕНИ со злостных неплательщиков
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 24 » Масленица.
21:47
Масленица.
Масленица в 2014 году пройдёт с 24 февраля по 2 марта.

Масленица, Сырная неделя — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с  дохристианских времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. 

В Русском Православном  церковном календаре этот период называется Сырой седмицей — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. 

В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий Пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.

Последнее воскресенье перед началом Великого Поста называется Церковью Неделей сыропустной, или Прощённым воскресением.
В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий Пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.


Просмотров: 429 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
1 Председатель  
0
28 февраля в Дмитрове в рамках празднования древнейшего народного праздника проводов зимы и встречи весны Масленицы будет испечен самый большой блин России. Как сообщает пресс-служба подмосковного Минкульта, диаметр рекордсмена составит 2,3 метра, что на тридцать сантиметров больше нынешнего рекорда. 

Огромный блин приготовят на специальной сковороде, а переворачивать его будут при помощи 3-метровой скалки. 

Также хотелось бы отметить, что в последний день зимы в Дмитрове для детей пройдут мастер классы по изготовлению соломенных кукол и блинов, хороводы, шоу на ходулях, спектакль и виртуальная экскурсия по залам музеев РФ. Кроме того, во время масленичной недели в городе откроется контактный зоопарк.

Имя *:
Email *:
Код *: